Купольные Дома Сферы. Монтаж







***

Монтаж дома сферы

Сборка сферы производится снизу вверх по поясам. Детали маркированы: «8-1» это деталь 1-го пояса сферы 8м диаметром. «8-2» это деталь 2-го пояса сферы 8м диаметром. И т.д. «6-1» это деталь 1-го пояса сферы 6м диаметром. «6-2» это деталь 2-го пояса сферы 6м диаметром. И т.д.
Для сборки оконных элементов, детали маркированы по цветам. В прикрепленномфото видны элементы и место положение каждого элемента, согласно цвета. В удлиненном доме детали также пронумерованы «6-1 удл.) т.е. это деталь соответствует первому ряду, но не в круглой стене, а в удлиняющей конструкцию.
Элементы треугольного входа: «1 ряд пал» это элемент первого ряда «палатки». «2 ряд пал» это элемент второго ряда «палатки».
  • 1 пояс это элементы первого ряда на рисунке синим цветом. Как вариант они крепятся к бетонной подушке при помощи деревянного бруса.
  • Деревянный брус размерами 50мм*50мм*500мм (400мм) прикрепляется к бетонному основанию при помощи анкерных болтов.
  • Нижний паз детали 1 ряда пропенивается монтажной пеной, насаживается на брус. После застывания пены монтажной, возможно, но не обязательно, для более надежного крепеления прикрепить еще ОСБ плиту. (см. фото схема соединения стенового блока к основанию)
  • Боковые стороны деталей также пропениваются монтажной пеной и прислоняются друг к  другу. Чтобы пена при вспенивании не удаляла детали друг от друга, необходимо заранее заготовить П-образные скобы из толстой проволоки и закреплять при их помощи детали друг к другу до полного застывания монтажной пены ( пример виден на прикрепленных раннее фото). Для более надежного соединения по боковым сторонам  рекомендовано устанавливать нигеля. По принципу, как собирается мебель. В одной части отверстие, а в другой части чепик (палочка). Для этого необходимо вырезать шаблон с отверстиями, чтобы они точно совпадали друг с другом.
  • Когда ряд сомкнется, приступаем к монтажу второго ряда, таким же образом. Монтажная пена наносится в пазы первого ряда и на бока деталей. И также скрепляется при помощи П-образных скобок. И так все 5-ть поясов.
  • Для сборки сборщикам необходимо иметь: пистолет для монтажной пены, специальную терку по пенопласту, а также терку-шкурку. При необходимости подгонки деталей, а также для устранения вспененной, застывшей монтажной пены.
  • После монтажа последнего 5-го ряда, замыкает круг специальная заглушка. Имеет вид колец и полушара. В варианте удлиненного дома, заглушка круглой части сферы имеет вид полушара разделенного пополам, а заглушка удлиняющей части маркирована «заглушка удл.»
  • Окна монтируются после сборки сферы, после полного высыхания монтажной пены. На высоте первого ряда, как видно на рисунке, в любом месте сферы, оконный элемент прикладыватся к стене и помечается маркером место реза. При помощи пилы или электролобзика вырезается оконный проем по отмеченным местам. В образовавшееся отверстие вставляется оконный элемент. После монтажа необходимо срезать внутренние части оконных элементов вдоль изгиба стены или по желанию оставить. После установки, стыковочные моменты пропениваются монтажной пеной. После полного застывания монтажной пены, в оконные элементы монтируются сами окна просто на монтажную пену. При желании (не обязательно) перед монтажем окна, по периметру возможно установить полоску из ОСБ плиты.
  • Тоже самое и с дверьми. Если дверь тяжелая, тогда необходим каркас из металла.
  • В нашем варианте вход в сферу, это трехугольная палатка. Собирается она тоже по поясам. Там три ряда и вверху замок. Как показано на рисунке. Срез палатки соответствует наружному наклону сферы. Палатка собирается и, после полного высыхания монтажной пены, сторона деталей которая будет прислонена к сфере, пропенивается пеной, прислоняется и закрепляется при помощи П-образных скоб. Затем уже монтируется во внутрь витражная дверь.
  • Вначале производится отделка внутри, чтобы придать сфере дополнительную прочность для отделки снаружи. Внутри на стены наносится «полистироллбетон» вместо цемента, для внутренней части возможно использовать гипсовую шаптлевку, быстрее застывает.
  • Затем производится наружная отделка при помощи полистироллбетона.С наружной стороны сферы есть специальные поперечные пазы для того, чтобы не сползал полистеролбетон. Между елементами есть пазы, они заполняются акриловым герметиком для придания гидроизоляции стыковочным швам.
***

Комментариев нет:

Отправить комментарий