Страшилки для хоббитов

Как смешно читать на строительных форумах "мнения (опыт) спецов",которые не производят качественный полистирол, не знают как с ним обращаться (его свойства, структуру, защиту и обслуживание, область применения и т.д.), но всегда с душком провокатора флудят "о том-о сем", не строя эти дома , не эксплуатируя и не видя даже.



Уважаемые "кубо-фундаменталисты" ! Используя материалы из блога, размещайте их не вырывая из контекста, и используйте на форумах в темах посвященным именно куполам из пенополистирола, тогда о Вас сложиться мнение, что Вы в чем то разбираетесь. В этом блоге описывается реальная технология строительства дома из пенополистирола своими руками с указанием всех преимуществ и недостатков для бюджетного застройщика. Все ваши "Ах" и "Фу", можете излагать в комментариях под каждым материалом. Отдельно хочу поблагодарить анонимных "кубиков" за поливание грязью-чем больше антирекламы — тем успешней движется технология к реальному бюджетному застройщику.



Основные недостатки пенополистирола, которыми пугают клиента-застройщика приверженцы других технологий строительства, — это пожароопасность, экологическая вредность и грызуны .
 На сегодня нет идеальной, устраивающей всех технологии.
Пожары происходят в любых домах. Свидетельством тому являются периодические пожары даже на складах боеприпасов, где пожарная охрана жестко регламентирована. Если горят не сами стены, то хорошо горит то, что находится внутри: отделка, мебель, полы, гардины, ковровые покрытия и т.д. Последствия пожара могут быть катастрофическими независимо от материала стен. И кирпичные дома выгорают так, что стены трескаются. После пожара из-за потери прочности на 60-70% кирпичные стены подлежат сносу. Сама возможность того, что дом сгорит, пугает любого нормального человека.  Парадокс: пожара боятся все, но в абсолютном большинстве частных домов или квартир нет обычного огнетушителя.
Пожарная безопасность любого дома в целом обеспечивается рядом мероприятий: огнезащита — конструктивная или обработка огнезащитными красками или составами, соблюдение требований устройства электропроводки, соблюдение пожарных требований устройства нагревательных приборов, печей, каминов и т.п., соблюдение пожарных требований к застройке (противопожарные разрывы, брандмауэры и т.д.) и просто соблюдение правил пожарной безопасности.
При горении пенопласта выделяется  тепловая энергия, как при горении сухой древесины, в большей или меньшей степени, все зависит от качества пенополистирола. Качественный пенополистирол (с антипиренами) не горит, а плавится (самозатухает) и для этого нужно открытое и устойчивое пламя, и пенополистирол в открытом виде не применяется в строительстве,он должен быть защищен как минимум любой минимальной цементно-песчаной штукатуркой, как внутри, так и снаружи. Поэтому для индивидуального (малоэтажного) строительства современные пенополистиролы с точки зрения пожарной опасности — совершенно безопасны. 
Ввиду общеизвестной способности грызунов грызть все, что угодно можно принять известные эффективные меры: биологическое оружие — кошка, психическое оружие — ультразвуковые отпугиватели грызунов и т.д. Конструктивные методы — это прежде всего решетки на продухи подпола.
Следует отметить, что на вредности новых строительных материалов в основном настаивают люди, бизнес которых основан на использовании в строительстве таких традиционных материалов, как кирпич или дерево. Нет ничего проще, чем запугать обывателя угрозой отравления фенолами, метанолами, стиролами и т.п. В ход идет направленная дезинформация, подтасовка фактов и т.п. Чего стоят "разгромные" статьи академика из "проектного института", занимающегося производством и укладкой тротуарной плитки с мобильными контактными телефонами. В принципе, это нормальное явление. В борьбе за рынок все средства хороши.
Что бы быть спокойным, сегодня Вам нужно очень дорого заплатить за экологичность и вести способ жизни и жить в доме как Робинзон Крузо. Избавиться от одежды, обуви, медикаментов, автомобилей, мебели, телевизоров и мобилок, и прочей домашней и повседневной утвари с которой мы живем, иначе-фенол, стирол, … и Вам конец.
 О прочности полистирольного дома-купола, как конструкции.
 Современный человек понимает прочность как жёсткость. Природное понимание прочности заключается в гибкости, изгибе. Но одна беда – надо менять сознание.
 При сравнении с другими конструкциями, можно очень даже поспорить.
Однако во время боевых действий лучше обороняться все-таки в кирпичном доме: толстые каменные стены защитят от пуль и осколков. Правда, битва за ваш дачный поселок маловероятна, да и бандитские перестрелки поутихли. А вот во время землетрясения или урагана все таки лучше оказаться в купольном доме. Многие из тех, кому довелось пережить подобный природный катаклизм, всерьез задумались о куполе-доме.
Требование стойкости стен к взлому или локальному механическому разрушению не безусловно, даже когда речь идет о таких сооружениях, как тюрьма или хранилище дензнаков. Даже в таких случаях предпочтительнее вкладывать деньги в системы охраны. Ни каменные стены, ни решетки на окнах не защитят Ваш дом от краж. Лучше завести собаку, если дом предназначен для постоянного проживания. В силу своих конструктивных особенностей стена из полстирола отделаная полистиролбетоном или на пылением ППУ чрезвычайно крепка, и кувалдой ее сразу не пробьешь. 
К вопросу о вентиляции. Необходимость хорошей вентиляции почему-то считается особенностью наших домов. Любое жилище человека обязательно должно хорошо вентилироваться! Просто  выводить токсичные продукты жизнедеятельности человека наружу не решает проблему. Если перекрыть поступление свежего воздуха, очень скоро станет душно в любом доме, что в каменном, что в деревянном и т.д. Помещение, где находится человек, должно хорошо проветриваться в любом случае. Самый простой способ — через форточку или приоткрытое окно, но не через стены! Поступление свежего воздуха через стены (в основном через щели) называется инфильтрацией и является вредным явлением, поскольку не поддается контролю.
Современная система вентиляции не является обязательным атрибутом нашего дома! Это такая же замечательная и полезная вещь, как, например, встроенная бытовая техника или климат-контроль. Удобно, но дорого.
Многие связывают вопрос вентиляции с низкой паропроницаемостью . Влага внутри стен — это всегда плохо. Из-за того, что точка росы в холодное время года оказывается внутри стены, проникший в стену пар не выходит наружу, а скапливается на стене в виде конденсата. Снижается теплосопротивление стены и срок ее службы. Часто в каменных домах точка росы оказывается на внутренней поверхности стен. Как следствие образуется конденсат на поверхности, а это отвалившаяся краска, штукатурка или отклеившиеся обои. "Дышащие" (паропроницаемые) напрмер каркасники — вообще полный абсурд. Результат такого "дыхания" — быстрое гниение каркаса и усадка утеплителя.

Излишняя влага должна удаляться из помещения не через стены (да и не может ни одна стена выполнить эту функцию полностью), а посредством вентиляции. В помещениях с повышенной влажностью (кухня, санузлы) система вентиляции (естественная или принудительная) обязательны. В других помещениях можно обойтись простым регулярным проветриванием.
О долговечности дома.
 Вообще долговечность дома зависит не столько от выбора материала, сколько от того, как он построен и обслуживается. Пенополистирол не гниет и правильная защита и уход обеспечат долговечность Вашего купола. Например обычные деревянные конструкции без фундаментов и биозащиты стоят более полувека.
О "капитальности" дома. Рынок недвижимости сегодня таков, что если рассматривать дом, как средство вложения денег, то предпочтение следует отдать кирпичным домам. С одной существенной оговоркой: денег надо вкладывать реально много, а вот гарантий роста стоимости квадратных метров, приобретенных (вложенных) Вами нет. Иначе каменный дом будет не капиталом для потомков, а скорее проблемой по его сносу или реконструкции из соображений экономии или вследствие его архитектурной неказистости. Потомки будут благодарны Вам скорее всего за участок земли, на котором дом был построен. А если вдруг наступит "гибель" инфраструктуры вашего дачного поселка и грозит переезд в другое место, как Вам перспектива расстаться с капиталом обесцененным автоматически на 80% ? Сегодня принцип возведения жилья: "Живем один раз и строим на века", ввиду глобальной экономической, социальной и экологической нестабильности — не работает. Комфорт и уют, каждый создает на свое усмотрение самостоятельно (в своем понимании или необходимости). Для потенциального покупателя важно в первую очередь цена и место расположение (удаление или близость,природа и т.д.), затраты на содержание и эксплуатацию, а не количество этажей и из чего построен дом в принципе.

В купольном доме, Вы всегда сможете сделать перепланировку внутри на свое усмотрение, в традиционном(квадратном например) доме, где в большинстве случаев перегородки — несущие, будет проблематично и накладно. Дом-купол — это не панацея, но и не регресс в сознании человека и архитектуре (как некоторые утверждают), не архитектурный дизайнерский "выпендреж", это забытое (задавленное) первое архитектурное решение строительства жилья человеком. Нельзя сравнивать сферу с кубом в принципе, каждому свое, а вот "смелым и умным", которые мыслят "кубически" в отношении форм (например колеса, как формы регресса) — нужно обратиться к Борменталю.
Вывод-1: малоэтажное, бюджетное строительство купольных домов из пенополистирола 35 плотности на сегодня является одним из самых эффективных решений в большинстве случаев, как финансово, так и практически. У этой новой  технологии  просто нет конкурентов, когда речь идет о строительстве дома своими руками. Вот почему мудрые японцы называют эту технологию-технологией XXI века.
Вывод-2: Безвредных веществ не бывает вообще, все на свете что то выделяет, чем то фонит, излучает и т.п. то, что сейчас называют безвредным, через 10 лет станет вредным, потому что найдут какую нибудь новую "наночастицу" и она как назло окажется очередным пугалом в том или ином материале.
По различным данным, в состав кишечного газа выделяемого нами, входят: азот 11-92%, кислород 0,1-11%, углекислый газ 3-54%, водород 1-10%, метан 0,9-56%, сероводород 0,2-30%. То есть "пукая", мы тоже выделяем вредные газы, отравляя окружающую среду и подвергая смертельной опасности все вокруг! 
А посему:
1) не смотрите зомбоящик-особенно программы НТВ и прочий "сенсационный" хлам в инете.
2) делайте все соблюдая инструкции по применению +  (строительные нормы, ГОСТы и т.д.)
3) Промойте свой мозг. Вредность пенополистирола — не самое первое, о чем стоит беспокоиться в нашей тотально вредной жизни. Живите и наслаждайтесь жизнью, вместо того что бы мучить  себя  выбором перед вредностью всего на свете.

И самое главное: качество, надежность, экологичность, доступность и ДЕШЕВИЗНА строительства и ли материалов-понятия,а бсолютно не совместимые !!!

                                           МИР — ВАШЕМУ ДОМУ !

1 комментарий:

  1. Я так благодарен Elegantloanfirm за помощь в получении кредита в размере 600 000 долларов США, помогая офицеру по кредитам Рассу Гарри, и я всегда благодарен вам. Моя жизнь изменилась, мои деньги закончились, теперь у меня есть коммерческий бизнес, который я использовал, чтобы заботиться о потребностях моей семьи. Я благодарен вам, мистер Русс, и благословит вас Бог. Вы можете связаться с ними для получения финансовой помощи по электронной почте: Elegantloanfirm@hotmail.com для получения финансовой помощи.

    ОтветитьУдалить